Оккупанты придумали, как присвоить себе недвижимость в Крыму

08:15 02.11.2020

Оккупанты придумали очередной способ, как присвоить себе земли Крыма, пребывающие в частной собственности. В этот раз земли оккупированного полуострова решили объявить пограничными.

Как пишет Флот-2017, об этом сообщилоиздание sharknews.

Речь идет об указе президента РФ от 20 марта 2020 г. N 201 «О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный указом президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26».

Согласно этому указу, почти весь оккупированный Крым РФ считает приграничной территорией. А это значит, что «иностранцы» для оккупантов (то есть не россияне) — не могут иметь землю на таких территориях. К иностранцам оккупанты причисляют также граждан Украины.

Как пояснили журналистам российские чиновники, в течение пяти месяцев «иностранные граждане», имеющие земли в Крыму, должны решить дальнейшую долю своих участков.

Эксперт по вопросу государственной регистрации Олеся Калинкина рассказала, что таковых участков в оккупированном Крыму сейчас – свыше 11 тысяч. Однако точную цифру назвать не может, поскольку после оккупации полуострова не все участки прошли через регистрационную службу.

Всего же с марта около 1 тысячи собственников-«иностранцев» произвели отчуждение своих участков.

Согласно российскому закону, тем, кто владел собственностью до оккупации полуострова, придется распорядиться своей землей: продать, подарить, отказаться. Иными словами, любыми из вышеперечисленных способов произвести отчуждение. Возможно, переоформить землю на другого владельца и арендовать ее, и это касается абсолютно всех участков в Крыму.

Получившим землю в наследство также необходимо произвести отчуждение, выплатив при этом налог на имущество. С начала текущего года в государственный реестр недвижимости внесли данные по делам о наследстве, подчеркнула Калинкина.

Если же «иностранный собственник» не предпримет никаких шагов, то его собственность оккупанты изымут в принудительном порядке, но с выплатой компенсации. Участок выставят на торги, продадут, а деньги передадут собственнику. Таким образом, оккупанты в очередной раз отбирают имущество граждан в захваченном Крыму.

Ще на цю тему