Оккупанты заявили, что не прекратят незаконные раскопки в Крыму / Видео
Требования министерства иностранных дел Украины в адрес России о прекращении незаконных раскопок на территории оккупированного Крымского полуострова «не имеют под собой никаких оснований».
Об этом заявил директор Института археологи оккупированного Крыма Российской академии наук Вадим Майко, пишет Крыминформ.
«Это, на мой взгляд, совершенно бессмысленные действия, они ни к чему не ведут. Как проводили раскопки на территории Крыма профессионалы, так и проводят. Никакие комментарии МИД Украины эту работу не остановят», – заявил Майко.
По его словам, работы на некоторых объектах ведутся уже десятки лет и не будут остановлены из-за заявлений украинской стороны. «В этом году у нас была большая совместная экспедиция – заповедника «Неаполь Скифский» (Симферополь) и нашего Института археологии Крыма. Исследуется Усть-Альминский некрополь, который раскапывается, на моей памяти, уже больше 25 лет: и при Украине он раскапывался, и при России», – сказал Майко.
Также археолог отметил, что «политические высказывания никак не влияют на научные контакты между специалистами».
«Это (заявление МИД Украины – ред.) непродуктивно, не способствуют научным контактам, которые как были, так и остаются. На уровне неофициального общения они есть. Мы все друг друга давно знаем, занимаемся одним и тем же делом», – подчеркнул он.
Как сообщалось, МИД Украины заявило протест России, требуя «прекратить все незаконные археологические раскопки и земляные работы на территории Альминской долины и в городе Севастополь».
Ранее сообщалось, что на территории оккупированного Крыма обнаружен комплекс древних поселений. В частности, речь идет о поселении Золотой Орды, которое сегодня именуется историческим названием данной территории Аджи-Эль.
Ще на цю тему
- 18.02.2021 У Криму незаконно приватизують пам'ятники архітектури ‒ представництво президента України
- 12.02.2021 Оккупанты возьмутся за «реконструкцию» Ханской мечети в Бахчисарае
- 15.01.2021 Сапун-гору в Севастополе оденут в мрамор и спрячут за заборами
- 11.01.2021 «Государственный» центр подводных исследований ликвидируют в Крыму
- 04.01.2021 Археологи-мародеры ведут незаконные раскопки в севастопольском Херсонесе
- 14.12.2020 У Мінкультури розповіли, як Україна повертатиме вилучене в ексрегіонала Маркова «скіфське золото»
- 10.12.2020 Підтримка ЮНЕСКО є важливою для захисту культурної спадщини України від окупантів – Джапарова
- 23.11.2020 У МЗС України перевіряють інформацію про продаж плитки з кримського Херсонесу
- 19.11.2020 «Херсонес Таврический» продают в интернете по кирпичам
- 17.11.2020 Грабеж продолжается: оккупанты нашли византийское золото в Херсонесе
- 17.11.2020 Окупанти планують витратити понад 10 млн рублів на документацію щодо «реконструкції» гарему в Ханському палаці
- 30.10.2020 В МИД Украины сообщили ЮНЕСКО об ухудшениях в Крыму