В «Массандре»размечтались о десятках миллиардов рублей  инвестиций после реорганизации

17:45 13.10.2020

Негосударственная форма собственности для такого предприятия, как винодельческий завод «Массандра», более эффективна, чем государственная.

Такое мнение в комментарии корреспонденту КИА выразил директор Института экономики и управления Крымского Федерального университета им. Вернадского, доктор экономических наук, профессор Виктор Реутов.

«Как экономист могу сказать, что в мировой практике государственная собственность, особенно для такой сферы, как виноделие, не приемлема. Она менее эффективна, чем негосударственная, — сказал эксперт. По словам Виктора Реутова, сумма инвестиций, которые предполагается вложить в развитие «Массандры», исчисляется десятками миллиардов рублей — Более 10-15 миллиардов рублей необходимо будет предприятию изыскать в течение ближайших трех лет. Понятно, что из ниоткуда эти инвестиции не возьмутся. Соответственно, найти такого эффективного инвестора для предприятия будет интересно, но в то же время есть определённый риск», — сказал Виктор Реутов.

В то же время, по его мнению, экономический эффект для государства от реорганизации «Массандры» в виде налоговых поступлений будет виден далеко не сразу.

«Отрасль виноградарства – это долгие инвестиции, это не пшеницу посеять и убрать. В лучшем случае бюджет Крыма будет ощущать эффект от реорганизации через 7 лет. У нас в Крыму довольно мало объектов, которые предполагают такую масштабную модернизацию в течение такого ограниченного периода времени и которые являются настолько показательными и значимыми для всей нашей страны», — подчеркнул Реутов.

Напомним, оккупационные власти Крыма оценили акционерное общество «ПАО «Массандра» почти в 3,6 млрд рублей, при стоимости более 500 миллиардов. «Массандру» внесут в перечень предприятий, подлежащих приватизации, до конца 2020 года.

Ще на цю тему