Дендропарк «Южные культуры» передан в ведение Минприроды России

09:19 28.04.2011

Дендрологический парк «Южные культуры», расположенный в Адлерском районе Сочи, передан в ведение Министерство природных ресурсов и экологии России. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Ранее содержание парка находилось в зоне ответственности ФГУП «Южзеленхоз» (входил в структуру предприятий Минрегиона). В связи с его банкротством и, соответственно, планируемой ликвидацией, дендропарк как особо охраняемую природную территорию федерального значения решено в ведение Минприроды России - функции по управлению, содержанию территории и имущества будут переданы подведомственному министерству федеральному государственному учреждению «Сочинский национальный парк».

Реконструкцию и благоустройство парка «Южные культуры» планируется осуществить в рамках реализации Программы строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта. Расходы на текущее содержание и функционирование дендропарка будут осуществляться из средств федерального бюджета, выделяемых «Сочинскому национальному парку», а также других предусмотренных законом источников, рассказали в пресс-службе Минприроды России.

Дендрологический парк «Южные культуры», основанный в 1910 году, расположен в долине реки Мзымта, его площадь составляет около 20 га.

Парк располагает уникальной коллекцией субтропической флоры из Северной и Южной Америки, Средиземноморья, Австралии, Кавказа, Дальнего Востока, Северной и Южной Африки. Это – один из наиболее известных на Черноморском побережье дендрологических парков, имеющих значительное научное, просветительское и рекреационное значение, подчеркнули в пресс-службе.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань