Российский фрегат «Адмирал Эссен» зашёл в сирийский порт Тартус

11:46 08.10.2020

Российский фрегат «Адмирал Эссен» зашёл в российскую военную базу в сирийском порту Тартус.

«В этом районе уже не первый раз осуществляем демонстрацию присутствия российского флага, осуществляем контроль за безопасностью морских перевозок. Им (сирийским морякам - ИФ) спокойнее, когда мимо проходим, всегда приветствуют, машут руками, оказывают знаки внимания российскому военному кораблю», – заявил командир «Адмирала Эссена» Александр Смирнов, слова которого приводят в Минобороны, передает Интерфакс.

«Адмирал Эссен» вошёл в Средиземное море в конце сентября.

В 2017 году Москва и Дамаск подписали соглашение о размещении в Тартусе на 49 лет пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ. В прошлом сентябре российские военные сообщили, что на базе ВМФ РФ в сирийском порту Тартус создан судоремонтный центр.

В январе 2017 года источник сообщил, что российские военные модернизируют базу ВМФ РФ в сирийском Тартусе до уровня, который позволит заходить туда крейсерам. В этих целях велись работы по углублению и расширению фарватера в порту Тартус.

В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В её составе - до 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки из состава постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море ранее неоднократно наносили удары «Калибрами» по боевикам в Сирии.

Ще на цю тему