Кремль ввел двухнедельный карантин для доступа к Путину

09:15 01.10.2020

Кремль ввел обязательный двухнедельный карантин для всех, кому предстоит встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным - от глав госкорпораций до получателей государственных наград.

Также практически исключены контакты Путина с журналистами, включая кремлевский пул, которому приходится писать репортажи по трансляциям федеральных телеканалов.

Как пишет finanz.ru, об этом в 30 сентября сообщил «Проект» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По словам собеседников издания, всех, кому предстоит находиться рядом с президентом, еще летом распределили между Москвой и Сочи. Часть сотрудников администрации президента, личных фотографов и операторов, часть съемочной группы «Москва.Кремль.Путин», а также, например, 30 важных сотрудников атомной отрасли отправили в сочинский пансионат «Дагомыс».

При отрицательном тесте на коронавирус, людей перевозят в пансионат «Русь», где уже разрешают гулять по территории, после чего допускают до встречи с президентом.

Именно оттуда 30 сотрудников атомной отрасли, включая 66-летнего заслуженного академика Георгия Рыкованова, возили на встречу с Путиным для вручения наград.

Также используется комплекс правительственных дач на улице Косыгина в Москве. Некоторых приближенных к президенту поселили на территории Ново-Огарево, но там быстро закончились места.


Карантин распространяется на всех: 2 недели «отсиживали» глава Росмолодежи Александр Бугаев, глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и многие другие.

Топ-менеджер одной из госкорпораций рассказал «Проекту», что его встреча с главой государства еще только планируется, но ему уже позвонили из Кремля и предупредили: две недели придется сидеть взаперти.

Со всеми остальными президент общается либо по видеосвязи, либо на очень большом расстоянии. Например, 23 сентября сенаторы, включая спикера Совета федерации Валентину Матвиенко, на встрече с главой государства не приближались к нему, слушая речь Путина на почтительной дистанции.

Работу президента практически не освещают журналисты - на мероприятия кроме личного оператора, фотографа государственного ТАСС и съемочной группы ВГТРК вообще никого не допускают.

Прививаться российской вакциной «Спутник V» президент не спешит. «Когда и если он посчитает это необходимым, он сам об этом сообщит», - заявил в начале сентября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Президент РФ отменил ежегодное телешоу «прямая линия», в ходе которого отвечал на вопросы и жалобы граждан, поступающие по телефону и видеосвязи.

С элементами «прямой линии» пройдет «большая пресс-конференция» президента, которая планируется в «очном формате» в декабре, рассказал Песков.

Ще на цю тему