Крымчане набрали более 3 млрд рублей кредитов по программе льготной ипотеки

17:00 29.09.2020

РНКБ Банк, являющийся системообразующим в Крыму, выдал более 3 млрд рублей на новостройки по программе льготная ипотека под 6,5% с момента ее запуска в конце апреля 2020 года. 

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе кредитной организации.

"РНКБ Банк выдал более 3 млрд рублей ипотечных кредитов по льготной ставке 6,5% с момента запуска программы "Господдержка 2020", также подписаны договоры по выдаче ипотечных кредитов в рамках данной программы на сумму более 600 млн рублей", - рассказали в пресс-службе.

В банке уточнили, что в рамках программы приобретено более 1,3 тысяч квартир в регионах присутствия банка, средняя сумма кредита составила около 2,7 млн рублей. По статистике кредитной организации, чаще всего льготную ипотеку оформляют мужчины - их доля составляет 56% от общего количества заявителей, средний возраст - 37 лет. Среди участников программы есть как жители полуострова - их около 65%, так и жители других регионов России - 35% соответственно. Доля выдач по этому продукту составляет 50% от общего числа выдач ипотеки по другим программам, рассказали в банке.

РНКБ Банк - системообразующий банк Республики Крым со стопроцентным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. РНКБ обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.

Правительство РФ 23 апреля 2020 года утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с распространением коронавируса. Президент России Владимир Путин 23 июня предложил расширить программу льготной ипотеки под 6,5% и выдавать ее на жилье в новостройках стоимостью до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах. Обратиться за кредитом можно до 1 ноября 2020 года.

Ще на цю тему