Сенатор назвала геноцидом «лишение крымчан доступа к днепровской воде»

10:00 25.09.2020

Т.н. «сенатор» от оккупированного Крыма Ольга Ковитиди назвала геноцидом действия Украины по «лишению крымчан доступа к днепровской воде». 

Об этом сообщила пресс-служба «сенатора», пишет Крыминформ.

«Право на воду является необходимым условием реализации прав человека. Лишение крымчан доступа к воде является актом геноцида. Перекрытый Северо-Крымский канал обеспечивал более 80% потребности водных ресурсов полуострова», – сказала Ковитиди во время заседания временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Ковитиди заявила, что Украина нарушила европейскую конвенцию по правам человека и конвенцию по охране и использованию трансграничных водотоков. «Данные нарушения должны получить оценку Организации Объединенных Наций, стать предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека, Совете Европы, поскольку вследствие организованной Украиной водной блокады крымчанам и республике причинен существенный вред», – добавила она.

В настоящее время из-за засушливой погоды в оккупированном Россией Крыму обмелели водохранилища, питающие Симферополь и окрестные населенные пункты. Введены графики подачи воды. Ранее полуостров на 85% обеспечивался водой из Северо-Крымского канала. В апреле 2014 года, после аннексии полуострова Россией, Украина прекратила подачу воды на оккупированный полуостров.

Ще на цю тему