Центробанк РФ отмечает ускорение инфляции в Севастополе

08:45 25.09.2020

В августе в оккупированном Севастополе отмечено повышение уровня годовой инфляции. 

Он составил 4,7%, в то время как в июле был 3,8%. Анализ произведен с учетом данных Росстата, пишет Новый Севастополь.

«Рост обусловлен низким урожаем сезонных овощей из-за жары, высоким спросом на курортные услуги и ослаблением рубля. Годовая продовольственная инфляция в Севастополе ускорилась с 3% в июле до 4,6% в августе. Среди наиболее быстро дорожающих овощей и фруктов можно выделить помидоры и апельсины (из-за низкого урожая апельсинов и курсового фактора). В непродовольственном секторе годовая инфляция в Севастополе в августе составила 4%, практически не изменившись к июлю. Ослабление рубля стало причиной удорожания импортной обуви и электротоваров, а снижение спроса на автомобили отечественных марок и шины замедлило рост цен на них», – сообщает отделение Севастополь Южного ГУ Банка России.

Рост цен на платные услуги населению в Севастополе ускорился за месяц незначительно – с 5,7% до 5,9%. В связи с развитием внутреннего туризма и востребованностью Севастополя как одного из самых привлекательных направлений летнего сезона наиболее существенно росла стоимость услуг на проживание в отелях, на трансфер такси, на услуги парикмахерских. Кроме того, в период летних отпусков увеличился спрос на ремонты, и это стало причиной их удорожания.

В Южном федеральном округе годовая инфляция повысилась в августе 2020 года до 3,5% с 3,3% в июле и приблизилась к общероссийскому показателю (3,6%). Рост инфляции в округе в основном обусловлен снижением урожайности отдельных видов овощей из-за неблагоприятных погодных условий, а также увеличением спроса на медицинские товары в связи с профилактикой ОРВИ. Кроме того, на инфляцию повлияли августовская индексация тарифов на газ, восстановление спроса населения на туризм и ослабление рубля.

Ще на цю тему