В Крыму обещают штатный отопительный сезон, несмотря на дефицит воды

19:15 23.09.2020


МинЖКХ оккупированного Крыма обещает штатный отопительный сезон, несмотря на дефицит воды в регионе из за засухи. 

Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства оккупированного Крыма Дмитрий Черняев, пишет Интерфакс.

"При подготовке к отопительному сезону мы столкнулись с новыми вызовами: угрозой вододефицита в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах. (...) Несмотря на все сложности, выполненные мероприятия позволят начать отопительный сезон 15 октября (...) Тепло в приоритете", - сказал Черняев на заседании крымского парламента в среду в Симферополе.

По его словам, МинЖКХ оккупированного Крыма вместе с ресурсоснабжающими организациям" ищет "новые решения по обеспечению водоснабжения" Симферополя, одно из них - подготовка скважин для технического водоснабжения районных котельных города.

"По расчету технических специалистов данное мероприятие позволит обеспечить до 50% потребности котельных и экономию воды питьевого качества в количестве до двух тысяч кубических метров в сутки", - заявил Черняев.

В целом, по данным министра, на мероприятия по преодолению вододефицита в Крыму уже выделили более 330 млн рублей.

Между тем, жители столицы региона жалуются в соцсетях на плохой напор и не исключают проблем с отоплением, поскольку двухконтурные котлы в их домах не смогут наполниться водой.

Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах, в августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости ввели жесткие графики подачи воды по часам. С 23 сентября воду будут отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова.

По данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе.

Ще на цю тему