Оккупанты опять будут жаловаться в ООН на Украину из-за водной блокады Крыма 

19:00 21.09.2020

В ближайшее время в комитет ООН по правам человека будет направлена жалоба на организацию Украиной водной блокады оккупированного Россией Крыма. 

Об этом РИА Новости Крым рассказал глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

"Жалоба готова и в ближайшие дни она будет направлена. Я планировал ее вручить очно на 45-ой сессии ООН, но из-за ограничений по коронавирусу и отказа в швейцарской визе придется направить ее иначе. Она будет направлена в комитет ООН по правам человека в Женеве", - рассказал Александр Молохов. Это уже не первый иск из-за водной блокады оккупированного полуострова.

"Жалоба будет подана от Красноперекопского рыбкомбината на водную блокаду Крыма и это следующий этап нашей эпопеи. Все дело в том, что сначала мы пытались в украинские суды подавать иски, нас отфутболили. Тогда мы подали в Европейский суд по правам человека, и азербайджанский судья Гусейнов, который учился в Киеве, признал нашу жалобу неприемлемой. И вот - следующий этап. Мы надеемся, что нашу жалобу рассмотрят, учитывая всю серьезность вопроса", - подчеркнул глава рабочей группы.

Инициатор у жалобы один, но, как считает эксперт, потом к ней присоединятся и другие физические или юридические лица, считающие себя пострадавшей стороной. "Мы требуем признать нарушения. Какие-то требования о выплате компенсаций будут заявлены позднее, и я надеюсь, что это будет коллективный иск. Надеюсь, что успешное рассмотрение этой жалобы в комитете ООН станет основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам всех предыдущих отрицательных решений", - резюмировал Александр Молохов.

Ще на цю тему