В Крыму ужесточают пользование водой для частных хозяйств

13:45 17.09.2020

Проблему острой нехватки воды жители оккупированного Крыма пытаются решить своими силами. 

Многие задумываются о собственном колодце во дворе. Казалось бы, задача – пробурить скважину – проста, но даже в ней нашлись подводные камни: для легального создания колодца во дворе частного дома нужна лицензия, пишет издание Новости Крыма.

Лицензионных скважин в регионе больше 1,5 тысяч. Но тех, кому закон не писан, не меньше. Так, в Советском районе специалисты Минэкологии Крыма нашли несколько нелегальных колодцев, хозяевам которых выписали штраф.

У себя во дворе пробурить скважину можно, но хозяева обязаны пользоваться водой самим, а не выставлять ее на продажу. Объем добычи не должен превышать 100 кубометров в сутки. Но из горизонта запрещено добывать питьевую воду.

"Если в данном, допустим, селе или сельском населенном пункте горизонт используется для водоснабжения населения, брать оттуда воду запрещается. То есть, надо использовать либо верховодку, либо другие нижележащие водоносные горизонты", - объяснил замминистра экологии и природных ресурсов оккупированного Крыма Алексей Яценко, слова которого приводит Крым 24.

Владельцев нелегальных колодцев беспощадно штрафуют: обычных граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, должностных – от 30 до 50 тысяч рублей, а юридических – от 800 тысяч до миллиона рублей.

Со временем вода в скважине может стать для питья непригодной и даже нанести вред почве. Если отбирать из скважин большие объемы воды, образуется так называемая депрессионная воронка, которая заполняется соленой водой.

Ще на цю тему