Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС открыли в Краснодаре

14:56 26.04.2011

Открытие памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялось в Краснодаре 26 апреля, в день 25-й годовщины со дня катастрофы.

Монумент установлен на проспекте Чекистов в Юбилейном микрорайоне города. Автор памятника – скульптор Владимир Золотухин, он начал работать над композицией еще в апреле 2010 года.

Скульптура представляет собой фигуры трех человек, которые держат объятый пламенем земной шар как символ спасения планеты от ядерного заражения. Высота сооружения около восьми метров. Памятник изготовлен из бронзы с элементами гранита, а отливали его на заводе в подмосковном Жуковском.

В церемонии открытия памятника принял участие глава Краснодара Владимир Евланов. Мэр выразил большую благодарность всем горожанам и десяткам краснодарских предприятий, коллективы которых направили средства на создание памятника. Особые слова благодарности прозвучали в адрес автора памятника.

«Именно его неукротимая энергия, неуспокоенность настоящего художника стали тем катализатором, который помог решить многие вопросы. Такого уникального памятника нет нигде в стране. Мы гордимся, что этот грандиозный монумент украшает теперь крупнейший микрорайон кубанской столицы – ЮМР», – подчеркнул мэр, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему