Оккупанты требуют уголовного преследования организаторов водной блокады Крыма

19:15 11.09.2020

Так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов заявил о необходимости уголовного преследования организаторов водной блокады оккупированного Россией полуострова. 

Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», пишет Крыминформ.

«Считаю, что в России против организаторов водной блокады должны быть возбуждены уголовные дела. А там и до международного трибунала дело дойдет», – написал Аксёенов.

По словам "главы Крыма", перекрытие Северо-Крымского канала является государственным терроризмом. «Перекрыв Северо-Крымский канал, по которому более двух миллионов жителей полуострова получали свыше 80 процентов пресной воды, Киев совершил преступление. Это можно расценивать как экоцид, как государственный терроризм и попытку создать в регионе масштабную гуманитарную катастрофу. И уж точно как грубейшее нарушение основополагающих прав человека», – добавил он.

В настоящее время из-за засушливой погоды обмелели водохранилища, питающие Симферополь и окрестные населенные пункты. Введены графики подачи воды. Ранее полуостров на 85% обеспечивался водой из Северо-Крымского канала. В апреле 2014 года, после аннексии полуострова Россией, Украина прекратила подачу воды.

Одним из инициаторов перекрытия канала оккупационное издание называет бывшего депутата Верховной рады Украины крымчанина Андрей Сенченко.

Ще на цю тему