Глава МИД Румынии осуществляет визиты в Саудовскую Аравию и Катар

15:05 26.04.2011

25-29 апреля министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски осуществляет визиты в страны Персидского залива по приглашению своих коллег из Саудовской Аравии и Катара.

В ходе встреч главы румынской дипломатии с высокопоставленными должностными лицами из двух государств будут обсуждаться перспективы двустороннего сотрудничества, в частности в сфере экономики, а также последние события в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

«По итогам визита в Эр-Рияд будет подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам двусторонних политических консультаций между МИД Румынии и Саудовской Аравии, а также Конвенция между правительствами Королевства Саудовская Аравия и Румынии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты подоходного налога», – сообщается в пресс-релизе МИД Румынии.

В Катаре помимо официальных встреч министр иностранных дел прочтет лекцию в Центре международных и региональных исследований Джорджтаунского университета в Дохе.

Кроме того, Теодор Баконски  проведет рабочую встречу с руководителями румынских дипломатических миссий, аккредитованных в государствах Персидского залива. Участники встречи обсудят методы укрепления отношений между Румынией и странами региона, а также совершенствование механизмов, посредством которых Бухарест сможет помочь в решении ряда проблем  гражданам Румынии, проживающим в странах Залива.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES