Траян Бэсеску: страны Персидского залива – приоритет внешней политики Румынии

11:28 28.02.2011

Арабские государства в регионе Персидского залива являются одним из приоритетных направлений внешней политики Румынии, которая ставит перед собой цель привлечь интерес арабского бизнеса к инвестиционным возможностям, предоставляемым страной.

Такое заявление сделал президент Румынии Траян Бэсеску в ходе своего визита в Кувейт, приуроченного к 50-летию независимости государства и 20-летию его освобождения от иракской оккупации.

В рамках визита 25-26 февраля глава румынского государства встретился с эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом. Траян Бэсеску подтвердил заинтересованность Румынии в укреплении двустороннего сотрудничества в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и туризме.

В этом контексте Траян Бэсеску сообщил, что 8-9 марта в Бухаресте будет организован форум, посвященный возможностям бизнеса в Центральной и Юго-Восточной Европе. В мероприятии примут участие представители Румынии и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Кроме того, президент Румынии и эмир Кувейта обменялись взглядами на последние события в Северной Африке и на Ближнем Востоке и обсудили перспективу мирного урегулирования конфликтов.

В ходе визита Траян Бэсеску встретился и с премьер-министром Кувейта Насером аль-Мухаммедом аль-Ахмедом ас-Сабахом.

Официальные лица обсудили ход реализации проектов, инициированных в ходе предыдущего визита Траяна Бэсеску в Кувейт в 2008 году.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES