Структура Росгидромета  за 25 млн руб будет вызывать дождь в Крыму

08:45 03.09.2020

Центральная аэрологическая обсерватория выиграла в тендере на выполнение авиационных работ по искусственному привлечению осадков в оккупированном Крыму. 

Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на материалы госзакупок.

Цена контракта составила почти 25,5 млн рублей. Заказчиком выступает Госкомводхоз Крыма, а срок выполнения работ – середина декабря текущего года. Контракт находится в стадии подписания.

Центральная аэрологическая обсерватория создана в 1941 году, является одним из научно-исследовательских и научно-методических учреждений Росгидромета. Проводит научные исследования в таких областях как высотное зондирование атмосферы, изучение механизма образования облаков и осадков, изучение и мониторинг состояния озонового слоя Земли.

Тендер на проведение авиационных работ по искусственному привлечению осадков был объявлен в начале августа.

Ранее т.н. "глава Крыма" Сергей Аксёнов сообщил, что Росгидромет направит в оккупированный Крым самолет, способный увеличить количество осадков из дождевых облаков.

Ранее было принято решение, что из-за засухи в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах будут введены графики подачи воды. Ограничения вводятся в три этапа, первый этап начался 24 августа, второй – сегодня, а третий стартует 7 сентября. В настоящее время наполняемость Симферопольского и Партизанского водохранилищ составляет менее 20%.

Ще на цю тему