Археологи-мародеры разграбили могилу 18 века под Ялтой

14:15 01.09.2020

Экспедиция института археологии РАН во время незаконных раскопок в оккупированном Крыму обнаружила могилу греческого священника в районе поселка Массандра. 

Захоронение могло быть последним перед переселением греков с Крымского полуострова в прибрежные районы Азовского моря в конце XVIII века, сообщила руководитель экспедиции Наталья Турова, пишет издание Новости Крыма.

«Во время разведок в поселке Массандра была обнаружена могила XVIII века, которая относилась к ранее располагавшемуся там храму. По всей видимости, она была могилой священника: там найдена металлическая лампада и турецкая монета, которая четко датируется концом XVIII века. Захоронение интересно тем, что связано с последним периодом пребывания греков и в целом христиан в Крыму до переселения их в южные регионы Российской империи. То есть до выхода христиан из Крыма», - сообщила Турова.

По ее словам, могилу нашли на склоне холма. Она вырыта в скальном грунте, обложена камнями, имеет стенки. «Это редкое захоронение. Таких неизвестно на данный момент на южном берегу Крыма. Возможно, это последнее захоронение греческих священников перед переселением греков из Крыма», - считает она.

Сам храм, который построили в средние века, предположительно, в XII веке, не сохранился. Его руины наблюдал в 1837 году российский император Николай I во время первого посещения Крыма. «Предположительно, какие-то остатки храма могли сохраниться до наших дней, но, сейчас это частная территория и туда археологов пустить отказались», - рассказала Турова.

В 1774 году между Российской и Османской империями был заключен Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Крымское ханство становилось независимым от Османской империи. Императрица Екатерина II пригласила христиан из Крыма, большую часть из которых составляли греки, в Приазовье, где позже был основан город Мариуполь, а в названиях многих населенных пунктов прослеживаются крымские корни: Сартана, Старый Крым, Ялта, Урзуф и др. По различным оценкам, из Крыма было переселено более 30 тыс. человек.

Ще на цю тему