В Крыму ликвидируют 39 подземных скважин – пересохли
В шести районах Крімского полуострова оккупационная власть ликвидирует подземные скважины. Основная причина ликвидации – источники пересохли.
Об этом сообщает издание «Московский Комсомолец», пишет flot2017.
Как стало известно, в Крыму запланировали ликвидацию 39 подземных скважин, которые пересохли. Как свидетельствует сайт госзакупок оккупантов – на ликвидацию бывших источников так называемые «власти» потратят 3,3 млн. рублей.
Скважины находятся в Симферопольском, Джанкойском, Сакском, Белогорском и Бахчисарайском и Красногвардейском районах, а также в Симферополе.
Большинство из них – одиннадцать – находятся в Симферопольском районе, в селах Маленькое, Заречное, Курганное, Ново-Софиевка, Укромное, Равнополье и Передовое, а также поселке Гвардейское.
Еще десять скважин, отправленных на ликвидацию, расположены в Джанкое и Джанкойском районе, в селах Лазурка, Рощино, Целинном, Мирновке, Ближнегородском, Днепровке и Овощном.
Восемь скважин будут ликвидированы в Сакском районе – селах Михайловка, Ильинка, Лесновка, Шелковичное, Абрикосовка и Трудовое.
Четыре скважины ликвидируют в Белогорском районе: в селах Анновка, Мельничное и поселке Зуя. Столько же – в Красногвардейском районе (в селах Ново-Долинка, Ново-Покровка, Пологи и Лазо). Еще две скважины из списка на ликвидацию расположены в Бахчисарайском районе (села Шевченково и Табачное).
Так называемые «крымские власти» проведут ликвидационный тампонаж скважин для «устранения источников загрязнения подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения и предотвращения истощения водоносных горизонтов», говорится в тендерной документации.
Из-за чрезмерного использования питьевой воды оккупантами в Симферополе для военных целей и в связи со значительным заселением Крыма россиянами, на полуострове начались значительные проблемы с водой.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что для решения проблемы с днепровской водой для оккупированного Крыма Кремль может задействовать два рычага: прямой шантаж и подкуп украинских чиновников.
Также, так называемая «администрация Симферополя» придумала новый способ, как снабдить столицу Крыма питьевой водой. Для этого в микрорайонах города установят накопительные баки для воды. Сам же город вскоре перейдет на почасовое водоснабжение.
Ще на цю тему
- 08.09.2026 В оккупированном Крыму сегодня ограничат подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 01.09.2026 В Крыму резко снизились водные запасы – краевед
- 21.08.2026 В Крыму временно отключили водоснабжение в нескольких районах
- 13.08.2026 В Крыму опять «временно ограничили» подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 04.08.2026 Жителям оккупипрванной Керчи на трое суток отключат воду
- 23.07.2026 Крымские водохранилища пополнились из-за снижения потребления воды – эксперт
- 20.07.2026 Еще один город оккупированного Крыма переходит на водоснабжение по графику
- 16.07.2026 Частина окупованого Криму залишилася без води та електроенергії
- 10.07.2026 В оккупированном Крыму начались массовые отключения подачи воды
- 07.07.2026 У Криму почалися масштабні відключення водопостачання
- 03.07.2026 В Армянске и окрестностях ограничат подачу воды до нескольких часов – «Вода Крыма»
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа