Ассамблея тбилисских армян провела «Выставку воспоминаний»

10:29 26.04.2011

21 апреля Ассамблея тбилисских армян в выставочном зале Государственного Музея грузинской литературы им. Г.Леонидзе провела «Выставку воспоминаний», приуроченную к 24 апреля, Дню памяти жертв Геноцида армян.

На выставке были представлены фотографии, документы, предметы обихода и другие материалы, хранящиеся в семьях тбилисских армян, предки которых были жертвами кровавых событий 1915-1923.

Многие экспонаты, представленные на выставке, имеют большую историческую ценность. Среди прочих были представлены документы и книги конца 18 века, периодика начала 20 века, фотографии, снятые в Эрзруме и Карсе.

Особый интерес вызвали экспонаты, предоставленные Джованни Вепхвадзе (часть платья его бабушки Марицы Жамагорцян из Карса), Миграном Дилбаряном (бутылка, стакан, кофейная чашка, подсвечник и часы, некогда принадлежащие Миграну Дилбаряну из Вана - отца Сурена и Альберта (Дилбо) Дилбарянов, а также подшивка периодики «Ван – Тосп» со списком погибших, в котором под №31 числится Сурен Дилбарян – дядя Сурена и Альберта Дилбарянов), Вигеном Вартановым было представлено 2 панно с предметами, принадлежавшими его деду – Акопу Вартаняну, служившему переводчиком в Офицерском Собрании г. Карса и убитого в 1915 году.

На выставке были представлены также работы современных тбилисских армянских писателей, поэтов, фотографов, в творчестве которых отражена память о предках и событиях того времени: рассказы Анаиды Галустян , стихи Марины Киракосян-Мосесовой, повесть и фотографии Валерия Унанянца, фотографии о.Ван Юрия Акуляна, серия фотографий, снятая на развалинах Ани, бывшей столицы древней Армении, Юрием Мечитовым и др.

Со словами благодарности всем семьям тбилисских армян, материалы которых вошли в основу экспозиции, выступила председатель Ассамблеи тбилисских армян и куратор выставки – Ирена Оганджанова. Просмотр экспонатов и прочтение аннотаций к каждому из них всколыхнули с новой силой память присутствующих на выставке потомков жертв и свидетелей тех событий.

Среди гостей присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Грузии Ованнес Манукян, советник чрезвычайного и полномочного посла РА в Грузии Артак Мартиросян , а также представители различных неправительственных организаций Грузии, представители армянской элиты и не только.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему