Болгария подключается к программе Европейского месяца фотографии

15:39 11.01.2012

Осенью 2012 г. Болгария подключится к Европейскому месяцу фотографии. Эта инициатива стартовала 31 год назад в Париже, и с тех пор она проводится в ноябре в различных европейских столицах каждый второй год.

Она родилась в результате желания создать европейскую фотосеть обмена и осуществлять новаторское сотрудничество. В сеть входят Берлин, Братислава, Люксембург, Москва, Париж, Рим и Вена. С этого года к ним присоединяется и София. Этим поделился перед своим отъездом в Париж в связи с проектом один из организаторов Иво Хаджимишев.

Иво Хаджимишев – председатель Болгарского фотографического общества и пожизненный почетный член Королевского Фотографического общества Великобритании. Впрочем, следует указать, что в прошлом году Болгария экспериментально участвовала в Европейском месяце фотографии. Это участие было организовано Французским институтом в Болгарии и фондом Easyart. Из-за финансовых затруднений известный болгарский фотограф относился скептически к реализации проекта. Но атташе по культуре французского посольства Давид Вайсман связал Хаджимишева с одной семьей, живущей во Франции. Станка Желева – художник и дочь первого демократически избранного президента Болгарии Жельо Желева. Ее супруг Адриан Вела – колумбиец, искусствовед. А что случилось далее?

По материалам Радио Болгария

Теми:

Ще на цю тему