Свыше 112 тысяч человек обслужил в прошлом году санаторно-курортный комплекс Абхазии

10:18 25.04.2011

Санаторно-курортный комплекс Абхазии обслужил в минувшем году свыше 112 тысяч человек, что на 5 % больше чем в 2009 году. Такие данные обнародовал 21 апреля Госкомитет по курортам и туризму республики.

В 2010 году на абхазских экскурсиях побывали почти 729 тысяч человек, что на 50 тысяч меньше чем годом ранее. «Несмотря на негативные факторы, туризм в Абхазии развивается, и по итоговым показателям сезон 2010 года оказался не намного хуже сезона 2009 года, а в финансовом отношении даже лучше», – подчеркнул председатель госкомитета Тенгиз Лакербай. По его словам, было отмечено, в частности, уменьшение числа экскурсантов, которые приезжают на один день в Абхазию из Сочи.

Как отметил Лакербай, в республике по-прежнему есть проблем, препятствующие развитию туризма. «Это, прежде всего, несоответствие цены и качества предоставляемых услуг туроператорами – материальная база большинства объектов размещения практически не соответствует предъявленным требованиям по обслуживанию туристов», – подчеркнул он. В связи с этим председатель Госкомитета считает, что необходимо ввести классификацию курортных объектов с присвоением им звезд и соответствующего ограничения по ценам, как это практикуется во всем мире. «Это послужит стимулом для модернизации всех объектов размещения и поднимет сервис на более высокий уровень», – сказал Лакербай.

Он также указал на необходимость создавать новые пути въезда туристов из России в Абхазию в связи с тем, что в пик сезона временно закрывается пешеходный мост через пограничную реку Псоу. «Вся нагрузка ляжет на автомобильный мост и без того перегруженный в летнее время» – отметил глава Госкомитета. По его словам, ввод в эксплуатацию электрички «Сочи – Сухум» с графиком движения не менее трех раз в день, а также пуск поезда «Москва-Сухум» с ежедневным графиком движения во многом облегчили бы данную проблему.

Лакербай также сообщил, что в Абхазии в 2010 году сертифицировано 20 новых маршрутов как в западной, так и в восточной частях страны. В республике к началу нынешнего курортного сезона войдет в эксплуатацию технически оснащенная, пещера Абрскила в селе Отап Очамчирского района. По мнению председателя Госкомитета, развитию туризма в Восточной Абхазии способствовало бы открытие для туристов Кодорского ущелья и озера Амткел. Лакербай также считает необходимым использовать потенциалы региона в области курортологии, поскольку в Абхазии около 170 лечебных источников.

Как сообщил глава госкомитета по туризму, в 2010 году были введены в эксплуатацию несколько крупных современных туристических объектов, в том числе пансионат «Багрипш», способный принять 500 человек. В этом году в Гагре заработает гостиница «Сан Марина», рассчитанная на 400 человек. Кроме того, в последние годы появилось свыше 50 мини-гостиниц. В качестве одного из главных результатов за прошедший курортный сезон Лакербай назвал создание совместно с компанией «Гармин» электронной навигационной карты Абхазии.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему