Сухумское МВД готовится к курортному сезону и охране русских туристов

16:24 22.04.2011

Сухумское МВД разработало специальный план охраны российских туристов. С этой целью, как заявил 20 апреля на правительственном заседании руководитель ведомства Леонид Дзапшба, будут предприняты все необходимые меры для оперативного реагирования на жалобы и заявления курортников.

Руководителям горрайорганов, владельцам, директорам домов отдыха, пансионатов, санаториев, гостиниц, частных мини-гостиниц будут направлены письма о необходимости создания собственных служб безопасности, либо заключения договоров с отделами вневедомственной охраны по обеспечению правопорядка и предотвращению преступлений на вверенных им объектах.

«Все они будут письменно предупреждены об ответственности за преступления и правонарушения в отношении пребывающих у них гостей», – сказал Дзапшба.

Дзапшба также обещал проводить «профилактические беседы» с людьми, сдающими в наем жилые помещения отдыхающим. Он отметил, что квартиросдатчики будут письменно предупреждены о личной ответственности за имущество проживающих у них граждан. Неплохо было бы еще обеспечить бесперебойную работу местной АТС, чтобы прибывшие на отдых россияне смогли сообщать о бедах с ними случившихся своим родным.

По словам Дзапшба, всем отдыхающим на Псоу будут выдавать памятки с номерами силовых структур, а также инструкции, исключающие возможность причинения имущественного вреда.

Также планируется на блокпостах в «Мюссере» и «Кодори» задействовать «фильтрационные группы в целях пресечения массовой миграции уголовно-преступного элемента в районы курортной зоны». Это означает, что на этих блокпостах будут проверять всех без исключения.

По материалам Наша Абхазия

Ще на цю тему