Приднестровский конфликт – тест для отношений ЕС и России – МИД Румынии

15:40 21.04.2011

Румыния надеется, что подаваемые министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сигналы об открытости Москвы к разрешению молдавско-приднестровского конфликта подтвердятся, и найдётся решение этой проблемы.

Об этом заявил 20 апреля в интервью румынскому изданию Evenimentul Zilei министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, комментируя заявления Лаврова о готовности вывести российские вооружения из Приднестровья.

В этом контексте Баконски напомнил, что в июне в Москве возобновятся переговоры в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны конфликта, Россия, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, Евросоюз и США – наблюдатели).

«Конечно, не формализованность переговоров является решением проблемы, а фактическое изъятие боеприпасов и оружия, которые по-прежнему размещены в сепаратистском регионе. Для нас важна территориальная целостность Республики Молдова, ее сближение с ЕС, более значимая роль для ЕС, который не может оставаться наблюдателем, но должен стать посредником в этом диалоге.

Я согласен с другими европейскими министрами иностранных дел, в том числе Франко Фраттини, который заявил, что урегулирование приднестровского конфликта является тестом для новых отношений между ЕС и Россией, НАТО и Россией и, конечно, между США и Россией», – добавил глава румынской дипломатии.

Говоря о румыно-российских отношениях, Баконски заявил, что Бухарест хочет с Москвой «равноправных отношений, ориентированных на развитие экономических связей, без запрещенных тем, без игнорирования истории».

«Мы должны попытаться устроить общее будущее, потому что никто не изменит географию нашего месторасположения», – отметил глава МИД Румынии. Он также назвал важным в этом контексте недавний визит в Бухарест замминистра иностранных дел России Владимира Титова.

«Я ожидаю, что сигналы, которые мы подали об открытости наших намерений нормализовать отношения, будут получены и приведут к обновлению правовой базы, которая во многом устарела, а также к расширению политического диалога», – подвел итог Теодор Баконски.

Напомним, 29 марта по итогам встречи в Москве с главой МИД Молдовы Юрием Лянкэ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за скорейшее возобновление официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию.

«Конечную цель мы видим примерно одинаковую – это особый статус Приднестровья в рамках единого государства и в рамках территориальной целостности Республики Молдова», – заявил глава МИД РФ.

Лавров также согласился с «необходимостью» переформатирования миротворческой операции, отметив, что этот процесс должен осуществляться «в контексте урегулирования». «Нужно думать о том, как приспособить международное присутствие к тем задачам, которые будут вытекать уже из планов регулирования», – заявил глава МИД РФ.

Он также выразил заинтересованность России в скорейшей утилизации на своей территории оставшихся в Приднестровье боеприпасов. По словам Лаврова, приднестровская сторона будет готова к этому шагу «в рамках процессов урегулирования».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему