Соленость Азовского моря выросла в 1,5 раза, что с рыбой?
В последние годы Азовское море существенно поменялось. Химсостав воды, ихтиофауна, беспозвоночные.
Эти изменения в цифрах изданию «Бердянск 24» предоставил заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства и экологии моря (ИРЭМ), кандидат биологических наук Константин Демьяненко, пишет Новий візит.
С 2006 по 2019 год показатель средней солености Азовского моря изменился с 9.4 до 14 промилле, что сказалось благоприятно на эффективности нереста морских рыб. Но, вместе с тем, стало причиной существенного ограничения ареала распространения видов, тяготеющих к пресной воде. Среди основных причин осолонения моря ученые называют уменьшение поступления пресной воды из Дона и Кубани – основных пресноводных артерий Азовского бассейна, а также более глобальные причины (такие, как глобальное потепление).
Так, уловы бычков стремятся вниз. Еще в 2017-м году общий вылов бычков в Азовском море (Украина и Россия) составлял более 30 тыс. тонн, из которых украинские рыбаки добыли 23,7 тыс. тонн этих видов рыб.
К сожалению, изменение экологических условий в море (включая рост численности азовского калкана, бычки для которого являются излюбленным кормовым объектом) на фоне сохраняющейся высокой интенсивности промысла привели к значительному падению запаса бычков, и на текущий год для Украины является доступным лишь около 1/3 (менее 8 тыс тонн) отмеченного в 2017 году высокого вылова бычков.
В тоже время, азовской камбалы (азовского калкана) становится больше. После того, как соленость воды превысила отметку в 12 промилле, условия для нереста снова стали благоприятны. Природных врагов у азовского калкана практически нет, а кормовой базы (в виде мелких бычков) пока достаточно.
Несмотря на то, что в текущем году все еще сохраняется запрет как в Украине, так и в России на ведение целевого (сетного) промысла азовского калкана, специалисты полагают вероятным возобновление такого промысла с 2021 года.
Пиленгаса становится больше. В этом году Украина и РФ могут выловить более 1000 тонн этого объекта, что предусмотрено бассейновым лимитом изъятия.
В конце 2020 года будет обсуждаться вопрос о возобновлении специализированного промыслового лова этого вида.
Судаку и тарани в более соленой воде сложно, вылов запрещен. Лишние промилле соли в воде Азовского моря на запасах и распространении этих видов рыб отражаются негативно.
Тарань нынче ловят, главным образом, у восточных берегов Азовского моря, а промышленный лов судака запрещен.
Лишь до 5 тонн этого вида может быть изъято (Украиной и Россией в совокупности) для искусственного воспроизводства.
Принимая во внимание вышесказанное, прогнозы по судаку и тарани на ближайшее время не особо оптимистичные.
Тюльки много, доступный лимит вылова уже много лет не доиспользуется. В год можно ловить до 60 тыс тонн этого вида, но эффективный промысел тюльки возможен лишь сезонно (в период нерестового хода и в период зимовки).
Из-за осложнения политической ситуации в регионе и сохраняющегося военного конфликта прибрежный промысел тюльки ставными неводами в северо-восточной части Азовского моря в последние год ведется слабо, а промысел тюльки кошельковыми неводами на ее зимовальных скоплениях технически сложен и относительно дорог, что в условиях умеренного спроса на этот объект на рынке не способсвует инвестициям в этот сектор рыболовства.
Азовская хамса – мигрирующий вид. И тут география играет против Украины. Этот вид в последние десятилетия эффективно добывается, главным образом, на путях зимовальных миграций и зимовальных скоплениях в северо-восточной части Черного моря, куда Украине нет доступа.
Таким образом, Украина может вести эффективный специализированный промысел хамсы лишь в течение короткого периода времени осенью в южной части Азовского моря в районе Керченского пролива. Доступный для рыболовства в 2020 году ресурс азовской хамсы – до 30 тыс тонн.
Ще на цю тему
- 16.11.2020 У лимані Азовського моря масово загинула риба / Фото
- 12.10.2020 Україна цьогоріч суттєво наростила експорт риби
- 22.04.2020 Промисловий вилов риби в Азовському морі збільшився майже в чотири рази
- 11.03.2020 Прикордонника затримали через хабар за безперешкодне рибальство в Азовському морі
- 10.03.2020 Чи залишиться в Україні своя риба?..
- 02.03.2020 В Херсонській облдержадміністрації хочуть вивести рибу з тіні
- 25.02.2020 Квоты на вылов рыбы в Азовском море не подписаны. Рыбаки несут потери
- 24.02.2020 Дунайские рыбаки перекрыли трассу Одесса-Рени / Фото
- 22.01.2020 Українські рибалки за рік на чверть скоротили вилов в Азовському морі
- 22.01.2020 Україна за рік виловила шпрот утричі більше, ніж оселедцю
- 11.11.2019 Андрій Клименко: Знову про рибу та зраду в Азові
- 29.10.2019 Україна підписала договір з Росією по риболовлі на Азовському морі