В Керченском проливе затонул удиравший от пограничников катер с четырьмя людьми

17:10 19.04.2011

В Керченском проливе при попытке скрыться от преследования пограничников перевернулся и затонул катер с четырьмя гражданами Украины.

Как сообщила пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины, вечером 18 апреля пограничный катер в Керченском проливе обнаружил три катера, которые двигались из Черного моря в сторону Азовского.

Командиром катера было принято решение остановить и осмотреть катера. Два катера взяли направление на Камыш-Бурунскую бухту, а третий – типа «Амур-М» – продолжил движение в направлении Азовского моря. После подачи пограничниками сигнала об остановке для проведения осмотра, преследуемый катер увеличил скорость и пытался оторваться от преследования.

Сократить расстояние не удавалось, в операцию по перехвату были включены малый катер морской охраны и пограничный сторожевой катер российской береговой охраны, которые находились на входе в Азовское море.

При сближении с двигающимися навстречу пограничными катерами, преследуемый катер совершил опасный маневр и затонул. На борту этого катера находилось четыре человека, которые тут же были спасены украинским экипажем и получили первую помощь. Затонувший катер был поднят совместными действиями украинского и российского экипажей и передан украинской стороне.

При осмотре двух других катеров, направившихся в Камыш-Бурунскую бухту, нарушений не обнаружено. В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств инцидента.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему