В этом сезоне на 5% больше иностранных туристов посетило болгарские зимние курорты

18:58 19.04.2011

В сезоне 2010-2011 зимние курорты Болгарии посетило около 711 тыс. иностранных туристов, что на 4.8% больше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономики страны. 

Нынешний сезон – первый за последние три года, когда сектор, по официальным данным, вышел на плюс.

По мнению представителей туристического сектора, наблюдается отчетливая тенденция по увеличению туристов из балканских стран. В последние два сезона на зимних курортах Болгарии около половины туристов были из соседних стран, всех отчетливей это наблюдается в Банско. Там, по оценкам собственников отелей, их более 70%.

По мнению представителей туристического сектора, государственная рекламная стратегия в основном направлена на Англию, а в соседних странах курорты Болгарии рекламируются недостаточно.

«Путем привлечения небольшой доли лыжников из Стамбула мы сможем увеличить среднюю занятость отелей на 3-4%», – отметил исполнительный директор «Пампорово» АД Мариян Беляков.

Нели Сандалска, председатель совета директоров «Бороспорт», также считает, что туристы из Турции –  потенциальные клиенты зимних курортов страны, и Болгария может рассчитывать на богатых туристов. Государство должно обратить внимание и на гостей из Румынии, Македонии, Сербии и самих болгар, считают представители туристического сектора.

По материалам Болгарские новости по-русски