Сочи готов принять летом 2011 года более 4 миллионов гостей – администрация города

10:12 19.04.2011

Сочи готов принять летом 2011 года гостей не меньше, чем в прошлом 2010 году, и даже больше, сообщил исполняющий обязанности начальника управления по туризму администрации Алексей Грачев после планерного совещания в администрации города.

Сезон в этом году официально откроется на месяц раньше и сейчас город активно готовится к этому важному событию. Главной задачей подготовки города к сезону в администрации считают приведение в порядок береговой полосы и пляжей. В частности, теперь все пляжи будут приведены к единому архитектурному облику. На эти цели мэрия изыскала более 50 миллионов рублей внебюджетных средств.

«Мы активно привлекаем к благоустройству территории возле моря тех бизнесменов, которые впоследствии будут там активно работать с отдыхающими, - рассказал Алексей Грачев. Предварительно администрация провела конкурсные торги по обустройству конкретных зон отдыха, рассмотрела концепции и предложения, и только после этого авторы лучших проектов приступили к работе по подготовке береговой полосы. Всего в 2011 году было разыграно по конкурсу 35 муниципальных пляжей.

Результат налицо: если в прошлом году в Лазаревском районе было благоустроено почти 1400 метров береговой полосы, преимущественно в районе поселка Лазаревское, то теперь чистотой и организованностью на берегу моря могут похвалиться поселки Вардане, Лоо, Горный воздух. В Лазаревском районе в скором времени появится и совершенно новый пляж «Багратион».

Коснулся Алексей Грачев и болезненного для города вопроса доступности пляжей: допуск на пляжи для всех сочинцев и гостей будет свободным, за исключением сугубо ведомственных и мест для особо охраняемых лиц».

«В 2011 году администрация Сочи подала иск против санатория «Фазотрон», обязывая убрать препятствия и сооружения , ограничивающие проход к морю», - сказал в заключение Андрей Грачев.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ