Крым и Беларусь подписали договор о сотрудничестве

18:10 15.04.2011

На 49-м заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Крыма и Российским национальным комитетом по Черноморскому Экономическому сотрудничеству.

Как передает корреспондент «Центра», документ подписали председатель правительства АРК Василий Джарты и председатель комитета Виктор Архипов.

По словам Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, это соглашение позволит представить интересы Крыма не только в России, но и в других регионах.

По словам председателя Совета министров автономии Василия Джарты, подписание соглашения открывает возможность развития Крыма на 10-20 лет и позволит внедрить инновационные и инвестиционные проекты.

Кроме того, был подписан договор о сотрудничестве между Крымом и Беларусью. По словам первого заместителя министра иностранных дел Беларуси Игоря Петрищенко, на сегодняшний день  уровень товарообмена между Беларусью и Украиной составил $4,5 миллиарда, из них с Крымом – $35 миллионов.

Беларусь видит сотрудничество с автономией в рамках развития туризма, спорта, культуры и инфраструктуры. «Мы увидели, как активно идет строительство в Крыму, и думаем, что наша техника и строительные материалы будут здесь востребованы», – отметил И.Петрищенко.

По материалам Центр

Ще на цю тему