Грузинскую команду КВН обвиняют в антисемитизме

18:36 13.04.2011

Грузинская неправительственная организация Центр прав человека обвинила одну из студенческих команд грузинского Клуба веселых и находчивых (КВН) и членов жюри в пропаганде фашизма и антисемитских настроений.

По заявлению организации, речь идет о конкурсной игре КВН, показанной 2 апреля в эфире одного из центральных грузинских телеканалов «Имеди», в которой на вопрос «Лучшее достоинство Гитлера» команда КВН Тбилисского медицинского университета «Коза Ностра» ответила: «Бесплатный газ в семье каждого еврея».

«В этой части выступления жюри команде присудило высший балл конкурса... Ответ команды не является юмористическим, и в нем нет находчивости. Это даже не "черный юмор". Это – профашистская и антисемитская реплика. Это фашизм, который в здоровом гражданском обществе однозначно осуждается», – говорится в пресс-релизе организации.

Центр прав человека подчеркивает, что в составе жюри были известные представители шоу-бизнеса, телеведущие, актеры, а также министр спорта и молодежных дел Владимир Вардзелашвили. НПО считает, что члены жюри должны принести извинения, а министр должен подать в отставку.

«Мы призываем членов жюри, кем бы они ни были, учесть, что они являются общественными лицами и должны извиниться, в первую очередь перед еврейским народом», – заявляет НПО.

Центр прав человека призывает международные организации и аккредитованный дипломатический корпус отреагировать на этот факт для предотвращения дальнейших проявлений ксенофобии, фашизма и антисемитизма со стороны официальных лиц и представителей общественности.

Вместе с тем, организация призывает телекомпанию «Имеди» дать пояснения по поводу того, почему «реплика с профашистским и антисемитским содержанием» прошла в эфире, чем по оценке НПО, был нарушен закон Грузии «О вещании».

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему