В 2011 зарплаты преподавателей в Молдове увеличатся на 25%

08:54 06.10.2010

Начиная с января 2011 года заработная плата педагогических кадров вырастет на 12,5%, а с 1 сентября – еще на 12,5%. Так, в 2011 году зарплаты преподавателей увеличатся на 25%.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат на встрече с группой преподавателей, на которую были приглашены 30 преподавателей из различных населенных пунктов страны, достигших значительных успехов в своей деятельности.

Премьер поздравил педагогов с профессиональным праздником, пожелал им здоровья и успехов и выразил глубокую признательность за их почетный труд.

По словам министра просвещения Леонида Бужора, в настоящее время предпринимаются конкретные действия по всесторонней поддержке образования, в том числе в том, что касается условий в учебных заведениях и студенческих общежитиях, а также обеспечения дидактическими материалами школ и лицеев и др.

«В этом году правительство выделило 39,6 млн. леев на издание учебников, обеспечив переиздание 44 учебников, чего не делалось уже многие годы», – уточнил министр.

В свою очередь, преподаватели выдвинули и некоторые предложения по улучшению ситуации. Конференциар-университар Технического университета Молдовы высказался за воссоздание ассоциаций учителей.

В свою очередь, представители молодого поколения преподавателей затронули и тему обеспечения специалистов образовательной сферы социальным жильем. 

В этой связи премьер-министр уточнил, что в 2010 году было выделено 10 млн. леев на приобретение или ремонт жилья, предназначенного для молодых специалистов, работающих в области образования и медицины.

По материалам Interlic