Путину не удалось договориться о вступлении Украины в Таможенный союз

09:52 13.04.2011

Российский премьер Владимир Путин 12 апреля во время визита в Киев не смог уговорить украинское руководство вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов признал, что пока что большинство двухсторонних проектов буксуют.

Премьер Украины Николай Азаров выразил надежду, что РФ не будет применять ограничительные меры по отношению к Украине в случае вхождения Киева в Зону свободной торговли с Евросоюзом.

Азаров также сказал, что Киев заинтересован в достройке крейсера «Украина» для РФ.

Помимо этого, он сказал, что украинской стороне интересно дальнейшее использование Россией полигона палубной авиации НИТКА в Крыму. По словам Азарова, это «является взаимовыгодным и отвечает духу партнерства». «И я считаю, что скорейшего решения требует вопрос о взаиморасчетах за использование полигона», – тут же упомянул чиновник.

Начав выступление, Путин опять предупредил, что «у нас возникают опасности в связи с возможными условиями вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС». После этого Путин предложил Азарову приехать 7 июня в Москву, где будут заседать представители РФ, Белоруссии и Казахстана и обсуждать развитие Таможенного союза. «Прямая выгода Украины по оценкам экспертов от 6,5-9 $млрд. в год», – сказал Путин.

В свою очередь украинский премьер вновь потребовал от российского коллеги пересмотреть формулу цены на газ. «Мы просим ускорить работу по подписанию нового газового соглашения. Ведь мы считаем, что цена природного газа, который поставляется сегодня из РФ, не отражается рыночной стоимости», – сказал Азаров.

Также Азаров попросил Путина пересмотреть квоты для Украины для беспошлинной поставки сахара в РФ.

Кроме того, он попросил изучить возможность пересмотра об увеличении ввозных пошлин на поставку труб из Украины.

После этого премьеры удалились на переговоры, которые длились не больше 40 минут.

По итогу встречи к журналистам вышли вице-премьеры Андрей Клюев и Игорь Шувалов.

Клюев ограничился общими заявлениями о росте товарооборота между Украиной и РФ.

Шувалов же был более конкретным: он дал понять, что прорыва на переговорах не произошло, за исключением сотрудничества в атомной энергетике (РФ помогает Украине строить новые блоки Хмельницкой АЭС).

Комментируя газовый контракт, Шувалов уточнил, что «не по всем вопросам найдены взаимные ответы».

Шувалов подтвердил, что РФ передала Украине предложения относительно присоединения Киева к Таможенному союзу. «Мы надеемся, что Украина достаточно серьезно изучит», – сказал вице-премьер.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему