В День учителя румынские педагоги вышли на массовую акцию протеста

09:25 06.10.2010

5 октября, когда в Румынии отмечается День работника образования, около 10 тыс. учителей со всей страны съехались на акцию протеста в столице Румынии Бухаресте. Митинги профсоюзов прошли на Площади победы и у президентского дворца Котрочень.

Манифестанты скандировали лозунги «Не разрушайте образование!», «Спасите румынскую школу!» и «Долой правительство!». При этом участники акций протеста воздержались от лозунгов, направленных против президента Румынии Траяна Бэсеску, у которого накануне умерла мать.

Один из профсоюзных лидеров Константин Чиосу заявил, что смерть матери президента – «весьма траурное событие, но это не остановит протесты учителей, которые направлены против катастрофической ситуации в сфере образования, а не против президента Румынии».

Митинг активистов Федерации независимых профсоюзов работников образования начался в 11:00 по местному времени перед зданием правительства, после этого учителя организовали марш протеста к зданию Министерства труда и Министерства образования.

Учителя выразили недовольство урезанием зарплаты на 25%, размещением работников сферы образования в самом низу единой шкалы заработных плат, а также отсутствием правительственных мер по модернизации образования.

Они также освистали министра труда Иоана Ботиша, который вышел к учителям без каких-либо предложений для решения их проблем. «Мы требуем отставки премьера Эмиля Бока и министра образования Даниела Фунериу за то, что они довели нас до такого положения», – заявил президент профсоюзной федерации «Спиру Харет» Георге Исворану.

Другая делегация членов профсоюзов провела переговоры с министром образования Даниэлем Фунериу. По итогам встречи, длившейся порядка полутора часов, генеральный секретарь Федерации независимых профсоюзов работников образования Ливиу Поп заявил, что недоволен беседой с министром образования, так как тот не пообещал учителям, что поддержит в правительстве увеличение зарплат для учителей.

 «Мы будем продолжать акции протеста. Министр отметил проблемы, но не дал конкретного ответа, одни лишь долгосрочные прожекты», – заявил Ливиу Поп.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему