В марте румынские печатные СМИ заработали на рекламе до €30 миллионов

09:00 13.04.2011

Суммарная стоимость рекламы, размещенной в печатных СМИ Румынии в марте этого года, достигла 30 млн. евро, что на 22 % больше, чем в предыдущем месяце. Таковы итоги исследования, проведенного румынским Бюро по аудиту тиражей.

Этот показатель был рассчитан на основе цен, указанных в тарифной карточке, тогда как фактические продажи рекламных площадей, как правило, осуществляются со скидкой.

Около 40 % от этой суммы было заработано на продвижении медиа-продуктов или культурных мероприятий, в то время как 11 % – на тематических объявлениях.

Большинство рекламы – 80 % – было размещено в газетах, которые продаются в киосках, и только 20 % – пришлось на бесплатные издания.

Основными продуктами и услугами, рекламируемыми в большинстве румынских печатных СМИ в марте этого года, стали телекоммуникации, автомобили, алкогольные напитки, банковские услуги и средства ухода за лицом.

В рассматриваемый период наибольшие суммы на рекламу в печатных СМИ потратили Vodafone, Orange, Heineken Romania, L'Oreal и Beiersdorf AG.

20 % рекламных бюджетов клиентов пришлось на спортивные газеты, далее следуют деловые издания, женские журналы и таблоиды.

Единственной газетой, заработавшей в марте более 1 млн. евро на рекламе (на основе цен, указанных в тарифной карточке), стала Gazeta Sporturilor. Далее следуют Adevarul de Seara, Ziarul Financiar, Adevarul и Romania Libera.

Исследование проводилось на основе мониторинга 202 печатных изданий, принадлежащих 57 издателям.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему