Общественные слушания по вопросу прокладки "Южного потока" состоятся на Кубани осенью

09:34 13.04.2011

Вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов провел селекторное совещание, посвященное вопросам реализации совместного проекта администрации Краснодарского края и ОАО «Газпром».

Участие в нем приняли главы муниципалитетов, руководители краевых департаментов и представители «Газпрома», сообщает пресс-служба краевой администрации.

По ее данным, газопровод «Южный поток» пройдет с севера на юго-запад Кубани по территории 14 районов. В этом году должны быть закончены проектировочные и инженерно-изыскательские работы. Строительство начнется в 2012 году.

«Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" в пятидесяти километрах от Анапы до побережья Болгарии», – уточнили в пресс-службе.

По словам Вадима Лукоянова, магистральный газопровод «Южный поток» принесет в Краснодарский край не только дополнительные налоги в бюджет и сотни новых рабочих мест. Прежде всего, он улучшит газоснабжение населенных пунктов.

«Южный поток» поможет в обеспечении газом энергодефицитных территорий в юго-западной части края, – подчеркнул он. – Сюда дополнительно будут поставлять более пяти миллиардов кубометров «голубого топлива». Администрация Краснодарского края вместе с «Газпромом» и экологами обеспечит выполнение всех мероприятий, предусмотренных законодательством».

По данным пресс-службы, 12 апреля также стало известно, что общественные обсуждения по вопросам прокладки по территории Краснодарского края газопровода «Южный поток» состоятся осенью этого года.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему