Проходной барьер в Украине повысят с 3% до 5% и запретят графу «против всех»

18:32 12.04.2011

На предстоящих выборах в Верховную Раду проходной барьер для партий будет увеличен с 3% до 5%.

Соответствующий проект изменений в законодательство обнародовало Министерство юстиции Украины.

При этом, как ожидается, из бюллетеней будет удалена и графа «против всех» (последние выборы и соцопросы свидетельствуют, что граждане все чаще выбирают данный пункт).

«Чтобы высказать свой протест всем кандидатам, будет достаточно не прийти на выборы», – цитирует главу Минюста Украины Александра Лавриновича газета «Коммерсант».

Украинский политолог Тарас Березовец считает, что ликвидация графы «против всех» выгодна партии власти. «Протестный электорат на выборы тогда вообще не придет, и в процентном соотношении результат будет выше», – пояснил эксперт «Новому Региону».

Березовец прогнозирует, что увеличение проходного барьера помешает пройти в новую Верховную Раду коммунистам, Блоку Литвина, а также ряду других новых партий. Таким образом, «регионалы» попытаются «зачистить» электоральное поле Юго-Востока, избавившись тут от конкурентов.

Примерно такой же прогноз озвучил «Новому Региону» и политолог Юрий Романенко.

«Самое главное, уменьшается возможность вхождения для новой альтернативной силы, они просто отсекают такую вероятность. Кроме того, они хотят вернуться к пропорционально-мажоритарной системе, а это означает, что резко уменьшится представительство партий, потому что по мажоритарке будет пройти альтернативным власти кандидатам достаточно тяжело», – сказал эксперт.

По материалам Новый Регион