Будут ли выборы в Украине во время войны: Зеленский дал ответ

15:00 24.09.2023

В Украине не будет выборов, пока в стране идет война, что бы не думали по этому поводу политики из других стран. Есть большое количество причин не проводить их – начиная от законодательного запрета на проведение выборов и заканчивая проблемами с легитимностью таких выборов.

Как сообщает издание «Флот 2017» об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Канаду.

«Вопрос выборов из-за безопасности сегодня не актуален. Закон запрещает во время войны проводить те или иные выборы. Я готов абсолютно. Но безопасность – сложный элемент проведения выборов», – объяснил он.

Зеленский назвал ряд причин, по которым выборы сейчас провести невозможно:

1. Невозможность обеспечения демократических и прозрачных выборов, так как нужны независимые наблюдатели, которые, конечно же, не поедут на прифронтовые территории, фронт и оккупированные территории.

2. Проблемы с голосованием тех граждан Украины, которые находятся на территории, оккупированной российскими террористами после 24 февраля 2022 года.

3. Сложности с голосованием украинцев, которые выехали за границу. За рубежом миллионы беженцев, как организовать их голосование – не понятно.

4. Дефицит финансирования. Сейчас Украина тратит огромные деньги на армию, общество просто не поймет, если и так дефицитный бюджет начнет расходоваться еще и для обеспечения выборов.

5. Проблемы с голосованием военных. Кто сможет обеспечить прозрачность выборов на линии фронта? На передовой? В окопах?

6. Проблемы с безопасностью голосующих. Российские террористы не упустят случая ударить ракетами по скоплениям людей на избирательных участках, а бомбоубежищ для проведения выборов вряд ли хватит.

Теми:

Ще на цю тему