В Турции разминирован древний город

12:50 12.04.2011

Теркиш Дейли Ньюс сообщает об окончании работ по разминированию древнего города Каркемыш, расположенного на турецко-сирийской границе и некогда считавшегося одним из главных политических и культурных центров Северной Сирии.

Несколько десятилетий назад Турция заминировала всю зону вдоль сирийской границе, пытаясь пресечь проникновение на свою территорию курдских боевиков и контрабандистов.

Город, насчитывающий 5 000 лет истории, находится в провинции Газиантеп. Считается, что именно здесь более чем три тысячи лет назад был заключен знаменитый мирный договор между египтским фараоном Рамсесом II и хеттским царем Хатусили III.

Никаких научных раскопок в городе не проводилось, но, несмотря на это, во время проведения работ по разминированию буквально «под ногами» собрано немалое число древних артефактов, переданных Министерству культуры и туризма. Планируется, что японские и итальянские археологи смогут приступить к раскопкам Каркемыша уже в этом году.

На территории древнего города и в его ближайших окрестностях обезврежено 1200 мин. Местные власти надеются, что возможность посетить древний город привлечет сюда множество туристов.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему