Презентован проект, направленный на снижение ксенофобии по отношению к нацменьшинствам

14:27 07.10.2010

В Симферополе работает группа поддержки визуально отличимых меньшинств. Об этом сообщил руководитель проекта Ян Синицын на пресс-конференции в Симферополе 4 октября.

По словам Яна Синицына, полугодовой проект, который начал работу в августе, осуществляется при поддержке Международной организации по миграции (МОМ).

Ян Синицын рассказал, что главной целью проекта является информирование населения о проживающих в Симферополе общинах, с тем чтобы снизить уровень ксенофобии.

В город съезжается множество мигрантов, которые становятся объектами повышенного внимания со стороны местного населения. В частности, речь идет о студентах из Южной Африки, стран Ближнего Востока, Индии, Малайзии, Китая и др.

Ян Синицын рассказал, что в рамках проекта будут проведены встречи-консультации, а также анкетирование представителей нацменьшинств, с тем чтобы выяснить, насколько распространены проявления ксенофобии по отношению к этим гражданам. В то же время им предоставляется возможность получить юридическую и психологическую помощь.

Кроме того, в рамках проекта проводятся встречи с руководителями вузов, экспертами, правоохранителями, запланированы встречи с чиновниками. По окончании проекта будут обнародованы выводы работы группы.

«Ксенофобия весьма распространена в Крыму. <…> Нельзя довести это до критической стадии, при которой ситуация будет разворачиваться в рамках конфликта», – резюмировал руководитель проекта.

По материалам Крымское информационное агентство

Ще на цю тему