Архиепископ Климент обратился за помощью к послу США в решении вопроса о выселении ПЦУ из храма в Крыму
Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент провел 25 сентября встречу в Варшаве с послом США в ОБСЕ Джеймсом Гилмором, на которой попросил способствовать прекращению выселения ПЦУ из храма в оккупированном Симферополе.
Об этом сообщает Крым.Реалии, передает Флот 2017.
«Состоялась встреча с послом США в ОБСЕ, на которой обратился к международному сообществу и призвал осудить действия властей в Крыму, направленные на уничтожение кафедрального собора и преследования Украинской Крыму по религиозному и национальному признаку. Просил способствовать остановке захвата кафедрального собора Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе», - рассказал Климент.
Ранее на пленарном заседании ОБСЕ, посвященном противодействию расизму, ксенофобии и борьбе на почве ненависти в Варшаве 25 сентября архиепископ Климент призвал международное сообщество «взять под контроль» ситуацию с ПЦУ и крымскими татарами в Крыму.
Представитель ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря во время совещания ОБСЕ в Варшаве 19 сентября призвал международное сообщество повлиять на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства и не давила на Крымскую епархию ПЦУ.
Напомним, 16 сентября в Варшаве (Польша) стартовало ежегодное Совещание ОБСЕ по учету человеческого измерения, который продлится до 27 сентября.
Ще на цю тему
- 15.05.2022 Викрадену журналістку Данилович катували у будівлі фсб в Криму - КримSOS
- 06.05.2022 Генпрокуратура Росії визнала «небажаною організацією» Кримську правозахисну групу
- 04.05.2022 Прокуратура АРК начала уголовное производство по факту задержания в Крыму общественной активистки
- 06.04.2022 Жителей Севастополя обвинили в прокалывании шин автомобилей с буквой Z – российская полиция
- 17.03.2022 В Кремле пояснили, как видят «самоочищение» России от «предателей»
- 17.03.2022 Жителя Севастополя оштрафовали за «дискредитацию российской армии» в Украине
- 08.02.2022 Жителі Криму можуть подати звернення до президента України на КПВВ
- 03.02.2022 Експерти виявили монтаж аудіозапису у справі кримського татарина Джеппарова - адвокат
- 27.01.2022 ПАРЄ схвалила резолюцію про зникнення людей в ОРДЛО і Криму із закликом до санкцій
- 27.01.2022 Дві хвилі репресій: у Криму затримали в 2021 році рекордну кількість учасників мирних зібрань
- 27.01.2022 Окупанти у Криму тримають у неволі щонайменше 116 людей за політичними чи релігійними мотивами – правозахисники
- 26.01.2022 Рада ухвалила закон про соцстатус політв’язнів: що він передбачає