Лига Европы. Четвертьфинал. Динамо – Брага 1:1. Могло ли быть хуже? (ФОТО, ВИДЕО)

09:20 08.04.2011

7 апреля в первом матче 1/4 финала Лиги Европы киевляне на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского принимали португальскую «Брагу». Матч закончился ничейным результатом. Могло ли быть хуже?

Ответить на этот вопрос довольно сложно. С одной стороны, конечно, большинство фанов да и сами игроки, судя по отдельным интервью, видели именно «Динамо» фаворитом первой игры и всего противостояния. С другой, играя значительную часть второго тайма в меньшинстве и при игровом преимуществе соперника, говорить о потерянной победе достаточно сложно.

Возможно, киевлян расслабил быстрый гол, который дался команде очень легко. Ярмоленко после нехитрой, но эффективной комбинации и навеса Гусева переправил головой мяч в ворота Артура и побежал праздновать.

Фото с сайта football.ua, автор: Илья Хохлов

Здесь бы и закрепить успех, тем более, что возможности были. Кравец после ошибки голкипера мог забить второй гол, но угол для удара был уже очень острым. Немного позже Гусев несвоевременно решил пойти в обыгрыш вместо паса на ход, затем Кравец неудачно обработал мяч и лишил сам себя выхода один на один.

Как вдруг – сравнение «как гром среди ясного неба» напрашивается, учитывая киевскую погоду, – счет стал ничейным. После подачи углового и касаний Алана, Вукоевича и Гусева мяч влетел в сетку ворот Шовковского. Сначала гол записали на счет Вукоевича, но потом переписали на Гусева. Наверное, справедливо – все же казалось, что мяч после первого рикошета от хорвата летел мимо ворот. Жаль, но играть еще было очень много, и ничего страшного не произошло, но...

«Динамо» как будто подменили. По инерции почти сразу Ярмоленко потерял 100-процентный шанс после паса Милевского, а потом – как отрезало. И только под занавес тайма сначала Гусев неплохо приложился издалека, а затем Кравец после углового мог забить, но оба раза безукоризненно сыграл Артур. Как для экс-четвертого вратаря «Ромы» – очень приличный игрок, судя по первому тайму.

Фото с сайта football.ua, автор: Илья Хохлов

Во втором же у него почти не было шансов себя проявить. «Динамовцы» выглядели очень тяжело, и ссылку на то, что им мешало поле, можно принять во внимание, но почему же тогда оно не мешало более технической португальской, а в действительности бразильской команде? Похоже, что запас физической готовности, который был заложен Семиным и Пинколини на зимних сборах, понемногу уменьшается. А здесь еще и привычка Юрия Павловича не делать замены, даже если некоторые игроки уже едва передвигаются по полю. Но все это будет немного позже.

А пока со стартовых минут второй половины игры Кравец уступил место Шевченко. Противоречивое решение постфактум, но нужно признать, что на появление Андрея ожидали все, и, судя по картинке в первом тайме, где было видно как он переживает на скамье запасных, самому лидеру «Динамо» не терпелось помочь партнерам. И в заряженности на борьбу Андрею сложно было отказать, он шел в столкновения – и заработал за это первую карточку, открывался под передачи – и после того, как не услышал судью, и забил из достаточно очевидного офсайда – получил вторую.

Фото с сайта football.ua, автор: Илья Хохлов

После этого «Динамо» отбивалось. Единственный реальный шанс возник на 86-й минуте, когда Ярмоленко убежал на свидание с голкипером гостей, но судейская бригада решила, что Андрей находился в офсайде. Очень противоречиво, но если «Динамо» будет уже такие моменты записывать к судьбоносным, то, может, и не нужно рассчитывать на победу во второй игре? Ведь «Брага» при всем территориальном преимуществе во втором тайме не создала фактически ничего острого, команда держала мяч и ожидала ошибки оппонентов. Не возникло ошибки – будут ждать матча дома, шансы увеличились, и любопытно будет посмотреть на коэффициенты второй игры от букмекеров.

«Динамо» же стоит надеяться на улучшение физической формы, реализации, взаимодействия партнеров. На многое с того, что демонстрировала команда в матчах предыдущих раундов Лиги Европы в этом году. Нужно ли дать лидерам отдохнуть в следующей игре в чемпионате, какую модель игры выбрать, наигрывать состав под ответный матч – на эти и другие вопросы Семин должен найти ответ в пятницу и субботу. Сможет все решить – будет тренерская победа. Не сможет – не трагедия, но очень неприятный удар тогда, когда его мало кто ждал.

Фото с сайта football.ua, автор: Илья Хохлов

Динамо (Украина) – Брага (Португалия) – 1:1

Голы: Ярмоленко, 6 – Гусев, 13 (автогол)

Динамо: Шовковский, Данило, Хачериди, Юссуф, Попов, Гусев, Вукоевич, Еременко, Ярмоленко, Милевский, Кравец (Шевченко, 46)

Брага: Артур, Мигель Гарсия, Паулао (Куштодиу, 46), Кака, Силвиу, Вандиньо, Салину (Моссоро, 74), Угу Виана, Алан, Пауло Сезар, Лима (Зе Мейонг, 82)

Предупреждения: Ярмоленко, Шевченко, Попов – Кака, Мигель Гарсия, Пауло Сезар

Удаления: Шевченко, 61

Перевод с укр. Андрей Клименко, Jr., BSN
По материалам Сhampion.com.ua и Football.ua