АБР прогнозирует мощный рост ненефтяного сектора Азербайджана в 2011-2012

11:56 08.04.2011

«Поддержка роста ненефтяного сектора и снижение зависимости от нефтяных доходов представляют задачу исключительной важности для Азербайджана», –  приведено в докладе Азиатского банка развития (АБР) «Asian Development Outlook 2011». 

«Рост в нефтяной экономике, включая добычу газа, по оценкам, замедлился до 1,8%. Ненефтяная экономика также выросла, так как она справилась с вызовами глобальной рецессии. Устойчивый рост в ненефтяном секторе был обусловлен, в основном, государственными инвестициями и инфраструктурными проектами, которые привели к  росту строительного сектора на 20,3%», – говорится в докладе. 

При этом отмечается, что перспективы для умеренного общего роста экономики связаны с деятельностью, не связанной с нефтью. По мнению экспертов банка, сельское хозяйство, производство, телекоммуникационный сектор, туризм  – «имеют потенциал для роста». 

АБР прогнозирует «мощный рост ненефтяного сектора страны в 2011-2012.: «Цены на нефть, по прогнозам, будут расти в 2011 и останутся высокими в 2012. 

Общий рост ВВП Азербайджана составит в 2011-2012 по прогнозам 5,8%. Нефтяной сектор будет неуклонно расти примерно на уровне 3%, так как нефть и газ создают основу для роста в последующие годы. Ненефтяной сектор увеличится в рассматриваемый период на 8%». 

Также указывается, что действия Центробанка Азербайджана будут направлены на удовлетворение кредитных потребностей ненефтяного сектора при сдерживании потребительских цен, «хотя цены будут расти, вероятнее всего, в основном за счет внешних факторов».

В частности, рост инфляции составит в 2011, на фоне глобального роста ценового давления, 7,5%, в 2012 – снизится до 7%.

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему