На Черноморском побережье Западной Грузии открылся цементный терминал

08:30 07.04.2011

Вблизи станции Супса (Западная Грузия) открылся терминал цемента, который будет обеспечивать цементом строительные объекты, расположенные на полосе Черноморского побережья.

Официальную церемонию открытия провели министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили и директор Европейского ареала немецкой компании HeidelbergCement Андреас Керн.

Как сообщили в Министерстве регионального развития и инфраструктуры, в ближайшем будущем немецкая компания HeidelbergCement начнет строительство на территории терминала Супса цементного завода.

Целью открытия терминала в Гурии является развитие инфраструктуры данного региона и трудоустройство местного населения. В терминале, который открыт при поддержке Министерства регионального развития и инфраструктуры, трудоустроено более 50 человек, большинство из которых местные жители.

Свою деятельность в Грузии компания HeidelbergCement начала в 2006 году. Первой инвестицией компании в Кавказском регионе являлось приобретение 51% акций компании «Картули цементи».

В 2006 году HeidelbergCement приобрела 75% акций компании «Сакцемент» – самого крупного предприятия по производству цемента на Кавказе. Общая мощность предприятий, принадлежащих «Сакцементу» – заводов в Каспи и Рустави, составляет 1,6 миллиона тонн цемента в год.

На сегодняшний день компания HeidelbergCement управляет тремя цементными и двумя бетонными заводами. Общая сумма грузинских инвестиций составляет более 350 миллионов лари.

Heidelberg Cement является одним из признанных лидеров на глобальном рынке в производстве цемента, бетона и других строительных материалов. На 2 тысячах 800 предприятиях компании, которые расположены в 50 странах мира, занято 70 тысяч человек.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему