Грузинам в Малайзии грозит смертная казнь за наркотрафик

12:55 06.04.2011

Грузинская сторона затребовала в Малайзии дела двух грузинских женщин – Бабуцы Гордадзе и Дареджан Кохташвили, обвиняемых в наркотрафике. Об этом заявил журналистам вернувшийся из Малайзии заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.

В частности, грузинская сторона интересовалась, на каком этапе в суде находится дело грузинских женщин и возможно ли будет заменить им смертную казнь пожизненным заключением.

«Мы снова поставим этот вопрос. Их законодательство предусматривает смертную казнь. Мы же просили проявить снисходительность к нашим гражданам. Ситуация сегодня тяжелая. Мы не можем сказать, что они выполнят все наши просьбы, но мы поддерживаем с ними тесные контакты», – заявил Сакварелидзе.

Напомним, что гражданки Грузии Бабауа Гордадзе и Дареджан Кохташвили были арестованы в Малайзии по обвинению в наркотрафике. По местным законам, им грозит смертная казнь.

Обвиняемые не признают вины и заявляют, что их использовали вслепую. Это подтверждает и муж одной из них – Эльдар Давитиани, который явился с повинной в полицию в Тбилиси и взял всю вину на себя. Он уже приговорен к 15 годам лишения свободы.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему