В результате нападения на офис ООН в Афганистане погиб гражданин Румынии

12:13 04.04.2011

В числе убитых в результате атаки на офис ООН в Афганистане, произошедшей 1 апреля, был гражданин Румынии. Жертвой нападения стал 43-летний Филарет Мотко – заместитель начальника Миссии ООН в афганском региональном отделении в Мазари-Шарифе.

Об этом стало известно от генерального директора по коммуникациям МИД Румынии Дорис Мирчи.

Мирча уточнила, что погибший Филарет Мотко был «сотрудником с впечатляющей карьерой в международных организациях». Он принимал участие в операциях ООН в Кандагаре, Таджикистане, России, на Северном Кавказе, в Чечне и Кыргызстане, а также сотрудничал с другими международными институтами.

Погибший был специалистом в области политических наук, международного права и международных отношений с богатым опытом работы в сфере раннего предотвращения и урегулирования конфликтов, постконфликтного восстановления и чрезвычайных ситуаций невоенного характера.

Президент Румынии и Министерство иностранных дел направили свои соболезнования семье Мотко и осудили нападение в Мазари-Шарифе.

«Министерство иностранных дел требует от афганских властей принять все необходимые меры с тем, чтобы авторы этих чудовищных преступлений были привлечены к ответственности и осуждены за свои деяния.

Министерство также требует от афганских властей и сил безопасности, развернутых  в Афганистане, принять все необходимые меры для обеспечения безопасности персонала ООН и других международных организаций.

Нападения на сотрудников, работающих во благо афганского народа и мира, неприемлемы», – говорится в пресс-релизе министерства.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказал соболезнования семье погибшего в телефонном разговоре с министром иностранных дел Теодором Баконски.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Теми:

Ще на цю тему