В Афганистане погибли двое румынских военнослужащих из группы спецназа ВМФ

15:04 24.09.2013

В Афганистане погибли двое румынских военнослужащих. Во время патрулирования одной из трасс на востоке страны сработало самодельное взрывное устройство.

Как сообщает Moldnews, по утверждению Министерства национальной обороны, оба погибших входили в подразделение специального назначения военно-морских сил. Раненые солдаты были перевезены на одну из медицинских баз НАТО в Баграме, но скончались в ходе хирургического вмешательства.

У одного из погибших – 28-летнего старшины 3-го класса Василе Попа, кавалера почетного знака Генштаба, медали НАТО за храбрость и почетного знака ВМФ – осталась супруга: в Афганистан для участия в операции по стабилизации обстановки военный прибыл во второй раз. Второй военнослужащий – 34-летний прапорщик Адриан Постелнику – также является кавалером почетного знака ВМФ: это была его первая миссия в Афганистане.

Министр обороны Мирча Душа в ходе конференции признал, что хоть американцы и обеспечили подразделение техникой, однако патруль осуществлялся пеший, что и сделало спецназовцев жертвами взрыва. Как ожидается, оба погибших будут посмертно представлены к высшему ордену страны «Звезда Румынии».

Ще на цю тему