Болгарская православная церковь канонизировала новых святых

10:52 04.04.2011

Канонизированных святых болгар, убитых в 1876 году в храме в Батак и в Новоселском монастыре, будут почитать как Собор баташских мучеников – 17 мая, и Собор новомучеников из Ново село – 9 мая.

Канонизация состоялась в кафедральном храме «Свети Александър Невски» и проведена патриархом Максимом в сослужении митрополитов Болгарской православной церкви.

На церемонии присутствовали президент Георгий Пырванов, председатель парламента Цецка Цачева, вице-президент Ангел Марин, мэр Софии Йорданка Фандыкова, политики и множество жителей и гостей столицы.

Во время отслуженной Света Василиева литургия было объявлено о вписывании имен новых святых в болгарский церковный календарь и были освещены их иконы.

После литургии был отслужен первый молебен в честь памяти новых святых – уже в качестве небесных заступников верующих. Канонизация завершилась литийным шествием около храма «Свети Александър Невски». Иконы святых оставлены в храме для поклонения.

Это первая канонизация, которую совершил патриарх Максим с тех пор как стал главой Болгарской православной церкви в 1971 году. Святой синод принял официальное решение о канонизации новомучеников 16 марта этого года.

В истории сохранилось несколько имен Баташских мучеников – это зверски убитые местные священники Петыр и Нейчо, великомученик Трендафил Тошев, сохранилось несколько имен и убитых в Батак – это Иван, Илия и др. Среди известных имен Новоселских мучеников – два священника Никола Барбулов и Героги Дылгодрейски, семь монахинь и одна мирянка.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему