В Ереване обнаружены артефакты, относящиеся к 17 веку

09:26 02.04.2011

«Строительные работы на территории церкви св. Богородицы в центре Еревана приостановлены из-за обнаружения на месте строительства археологических находок», — сообщила ответственная пресс-канцелярии Араратской Патриаршей Епархии Армянской Апостольской Церкви Эльза Манукян. 

По ее словам: «Это было решение Араратской Патриаршей Епархии, и сейчас рассматривается вопрос, как продолжить строительство с учетом необходимости проведения на этом месте археологических раскопок».

1 апреля во время строительных работ был обнаружен фрагмент встроенного в стену хачкара 17 века, а также фрагмент каменной ограды 17 века, которая была возведена внутри церкви.

«Трудно сказать, какие еще артефакты могут быть обнаружены на этом месте, так как нет точных данных о том, какие постройки здесь были раньше, хотя по некоторым историческим данным, на территории этой церкви раньше располагались жилые дома. Вполне возможно, что, принимая во внимание разрушительное землетрясение 1679 года, на этой территории могут быть обнаружены артефакты, датируемые 17 веком», — отметил замдиректора Института археологии и этнографии НАН Армении, археолог Гагик Саргсян.

Археолог не исключает также обнаружения еще нескольких фрагментов ограды, так как углубления на найденном фрагменте ограды подсказывают, что она прикреплялась деревянными балками к другой ограде.

Обнаружен также фрагмент стены базилики 17 века, которая была взорвана в 1936 во время Сталинских репрессий. Однако, по словам Гагика Саргсяна, несмотря на археологические находки, строительные работы приостановлены не будут, так как пока не был обнаружен представляющий истинную ценность какой-либо артефакт.

Церковь св. Богородицы в Ереване была построена в 13 веке. После одного из самых разрушительных землетрясений в Армении в 1679 году, когда пострадала половина территории сегодняшней Армении, сохранилась только часовня, в 1690-ые годы на месте старой церкви была построена трехнефная базиликообразная постройка, продолжением которой и стала часовня, она же служила иконостасом церкви. В 1950-ые годы на месте взорванной части церкви было построено первое здание НАН РА, которое было разрушено несколько лет назад для постройки на этом месте духовного комплекса св. Анны.

По материалам PanARMENIAN.Net

Ще на цю тему