Росморречфлот отбуксирует горевшие в Черном море танкеры
Судовладелец танкеров, больше месяца горевших в Черном море, оплатил услуги Росморречфлота и готовится отбуксировать суда.
"В целом расчеты с судовладельцем завершены, по мере готовности - погода, состояние буксиров и так далее - судовладелец может это (буксировку - ИФ) организовать. У нас есть информация, что он к этому готовится", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Росморречфлота в четверг, 14 марта.
При этом в Росморречфлоте уточнили, что не владеют информацией о дате буксировки танкеров на судоремонтный завод.
"Пока танкеры находятся на месте. Наше аварийно-спасательное судно находится между ними, несет аварийно-спасательную готовность", - добавил собеседник агентства.
Пожар на одном из танкеров прекратился в конце февраля, на втором - в начале марта, представители судовладельца их уже обследовали. В настоящее время суда находятся в стабильном состоянии, дрейфа нет.
Два судна со сжиженным газом - "Канди" и "Маэстро" - загорелись 21 января в нейтральных водах Черного моря. Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль.
Пожар, по предварительным данным, произошел во время незаконной передачи топлива с борта на борт. Танкеры работали по "серым схемам".
Члены экипажей - граждане Индии и Турции. В результате инцидента десять из 32 моряков погибли, десять - пропали без вести, 12 - спасены. МИД двух иностранных государств подтвердили гибель своих граждан. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
Пострадавших и тела погибших доставили в Керчь (Крым) вечером 22 января. Все спасенные были выписаны из городской больницы 25 января, на следующий день они покинули Крым.
Танкеры Venice (сейчас называется Candy) и Maestro в ноябре 2018 года упоминались в санкционном списке Минфина США. С 2016 года суда занимаются поставками топлива в Сирию.
Ще на цю тему
- 31.10.2026 СМИ: количество заездов грузовиков с товарами из России в Крым сократилось в несколько раз
- 29.10.2026 Тяжелобольного крымского активиста Тофика Абдулгазиева освободили из российской колонии, он вернулся в Крым – Чубаров
- 29.10.2026 Турчинов заявил, что во время аннексии Крыма на сторону России перешли 99% сотрудников милиции и 90% работников СБУ
- 27.10.2026 Окупанти будують десятки укриттів для «Гераней» на аеродромі в Криму - супутникові знімки
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны