На 15-м Европейском кинофестивале в Румынии покажут рекордное количество фильмов

11:20 31.03.2011

В рамках 15-го Европейского кинофестиваля, который 5-29 мая будет проходить в Бухаресте, Брашове, Яссах, Тимишоаре и Тыргу-Муреше, будет представлено 50 картин – самое большое количество фильмов с момента основания этого кинофорума. Организатор мероприятия – Румынский институт культуры.

В первый раз в фестивале примет участие Республика Молдова, которая покажет ряд студенческих работ и несколько короткометражных фильмов, снятых воспитанниками Румынского университета театрального искусства и кинематографии им. И.Л. Караджале.

Начиная с этого года участвует в фестивале и Румынская кинобиблиотека, которая продемонстрирует работы из своего архива.

В частности, на суд зрителей будет представлена новая картина чешского режиссера Милоша Формана «Хорошо оплачиваемая прогулка» (Dobre placená procházka), созданная по мотивам знаменитой одноименной оперы-буфф Йиржи Сухого и Йиржи Шлитера – легендарной авторской пары пражского театра «Семафор».

Кроме того, на фестивале состоится премьерный показ документального фильма Аны Влад и Адриана Войку «Metrobranding». Картина повествует о судьбах шести ведущих брендов Золотой эпохи коммунизма: матрасов «Relaxa», теннисных туфель, сделанных в Драгашани, велосипеда «Pegas», мотоцикла «Mobra», лампочек из Фьени и швейных машинок «Ileana».

Откроется фестиваль 5 мая работой польского кинорежиссера Ежи Сколимовского «Необходимое убийство», удостоившейся Особого приза жюри на 67-м Венецианском международном кинофестивале.

В этом году почетным послом Европейского кинофестиваля станет Раду Мунтян, режиссер фильма «Вторник после Рождества», завоевавшего награды кинофестивалей в Каннах, Нью-Йорке, Чикаго, Намюре, Лидсе, Мар-дель-Плате, Хихоне и др.

5-21 мая показы в рамках фестиваля состоятся в бухарестских кинотеатрах «Studio» и «Кинобиблиотека Эфорие», 12-15 мая – в Брашове, 19-22 мая – в Яссах и Тимишоаре, 26-29 мая – в Тыргу-Муреше.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews 
По материалам AGERPRES

Теми: